Дочка очень сильно плачет, когда тужится, потеет, орёт, дрожит вся

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 18 месяцев
Здравствуйте, дочке полтора года, когда перешли на кисломолочные продукты, начались проблемы стулом, запоры по 2-3 дня, плакала, но какала сама. Недавно переболели ротовирусом, после этого вообще ужас! При каждой потуге орёт, ложится на пол, ножки дрожат, вся потеет. Может весь день пытаться сходить в туалет. Стул не твёрдый. Ест каждый день суп, ряженка, кефир, каши, фрукты, пьёт много воды. Чем ей помочь? Сердце кровью обливается. Какой курс лекарств пропить, чтоб восстановить стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 19:05
Здравствуйте, Алла! В восстановительном периоде после кишечных инфекций молочные продукты резко ограничиваются, убираются молоко и кисломолочные продукты на 1 месяц, можно оставить творог, нежирный тёртый сыр. Продукты с высокой кислотностью замедляют кишечную перистальтику, подберите более пресные в меню. Принимать можно лактофильтрум по 12 табл. 3 раза в день между едой на 5-7 дней, затем препараты с живыми бактериями типа линекса по 1 капс. 2 раза в день с едой на 10 дней. Из обследования при сохранении жалоб надо будет сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, дисбактериоз.