Дочка 15 лет. Повышен ТТГ?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Год назад по УЗИ щитовидки - коллоидные кисты. 3 месяца Иодомарин. В конце мая ТТГ-6,77; Т4 - 10,09. В сентябре ТТГ-2,88. Последние 2 месяца пьет комплекс витаминов. Сейчас ТТГ-5,7; Ферритин-34,2. Волнует выпадение волос, слоение ногтей на ногах. Рост 155, вес -48 Прокомментируйте. Что нужно? Надо ли принимать Йодомарин или Эутирокс?

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-28 21:43
Здравствуйте, Екатерина.
1. Выложите фото перечисленных анализов с указанием даты их сдачи.
2. Укажите дозировки, период и название принимаемых препаратов за время наблюдения.
3. Выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-01-29 06:55
Здравствуйте Елена Трофимовна.
1. УЗИ -январь 2020 года.
С марта до июня пила Йодомарин. В конце мая сдала на ТТГ (6,77) и свободный Т4(10,09). Летом не пила ничего. В конце сентября 2020 сдали на ТТГ (2,88). В декабре 2020 и январь 2021 принимает комплекс витаминов.
2 УЗИ в январе 2021. Сдали на ТТГ (5,77) и Ферритин (34,2)
Анализы прикладываю в файлах.
Екатерина 2021-01-29 06:56
Екатерина 2021-01-29 07:13
Екатерина 2021-01-29 07:14
Екатерина 2021-01-29 07:15
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 00:01
Екатерина, в комплексе витаминов, который ребенок принимает, имеется в составе биотин? Иногда его называют витамин Н, витамин В7. Он часто входит в состав поливитаминных комплексов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-01-31 04:39
Нет. Есть А, С, Д3, Е, группу В(В1, В3, В7, В12, кальций пантотената, никотинамид, фолиевая кислота), липоева кислота; рутин и лютеин, медь, марганец, йод, цинк, селен.
Нужен биотин и В7?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 10:40
Судя по всему он там есть. В7 одно из его названий, Вы его перечислили.
Этот витамин может искажать результаты ТТГ.
Поэтому ТТГ необходимо повторить не ранее, чем через неделю после отмены этих витаминов. Кроме того также для уточнения диагноза нужно будет сделать Т4 свободный, АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-01-31 10:47
Елена Трофимовна, я опечаталась не В7, а В6 там.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 10:59
В таком случае досдайте только Т4 свободный, АТПО и АТТГ для уточнения диагноза.
Необходимо исключать аутоиммунный тиреоидит (такая неоднородность структуры может быть одним из проявлений АИТ).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-01-31 12:05
Спасибо. Сдадим.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 12:13
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.