До скольки дет открывать головку

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить нашу проблему. У нас два мальчика(двойня). Когда были у хирурга в 6мес она сказала, что головку нужно открывать. Мы так и делали, каждый день постепенно открывали после ванны, через время и открыли полностью. После открытия, тоже каждый день делали эту процедуру. Потом у одного из малышей увидела, что головка начала зарастать, удивилась почему так, я же каждый день открываю и промываю мирамистином. Поехали к хирургу, он сказал что немного заросло, и открыл ее полностью. Ребёнок плакал, был дискомфорт. Было больно писить, мы промывали, и мазали левомеколью пока все не зажило. Сейчас им 1.2, и я опять увидела что теперь у другого малыша, начинает немного зарастать, может я что-то делаю не так, нужно ли каждый день его открывать и промывать мирамистином? Почему головка зарастает если я каждый день его открываю и есть ли какие-то мази, чтоб головка не зарастала? До каких пор нужно открывать головку? До скольки лет? Подскажите пожалуйста
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-14 11:30
Если начали открывать теперь открываем постоянно. Что там у Вас происходит я не знаю. Тут нужен осмотр. Открывать головку нужно полностью до борозды и закрывать. Можно просто в конце купания и промыть мыльной водой. Мазей специальных нет.