Днем шаткость, немееют губы, слабость. Вечером все проходит

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический простатит Гипертония
Добрый день!
Вот такой вопрос: насколько все плохо и опасно? И можно ли это лечить?
С 2010 года на УЗИ сосудов выявляли разный диаметр позвоночных артерий (левая меньше). Бляшек нет, обычно скорости кровотока в пределах нормы.
Но сегодня сделал снова УЗИ и в результатах обследования указано, что снижен кровоток в основных артериях мозга.

С 2010 года несколько раз в год возникали периоды, когда я каждый день ощущаю головокружение, иногда чуть подташнивает, бывает закладывает уши, в статичных позах (за компом) немеют губы и справа лицо. Пропивал Мексидол, Кавинтон, какие-то уколы делали типа Милигаммы, но нерегулярно.

Из беспокоящих симптомов: уже примерно месяца два возобновились головокружения (будто я по палубе хожу), иногда немеет губы и лицо справа, ощущение, что слабость в ногах или в левой руке. Все эти симптомы возникаю днем, но к вечеру всегда проходят. Но на следующий день все опять. В некоторые дни, когда я занимаюсь спортом (плавание, велосипед), эти симптомы уменьшаются или их вовсе нет.
Липидный профиль в норме, но близок к верхней норме (ЛПНП 2.9, общий 5.0)
Имеется гипертония (давление до 150/90, но чаще 140), принимаю Перестариум, контролирую АД не всегда - обычно измеряю неделю, и если все в норме, то на пару месяцев забиваю.
Все время сейчас на панике из-за этих симптомов, сдавал кортизол даже - 20 нг (выше нормы чуть-чуть). Читаю интернет и вижу адские диагнозы про инсульт и тп.

Это лечится? Это вертебро-базиллярная недостаточность? Это транзиторные атаки?
Как мне быть, что сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-07 23:18
Павел доброго часа

Это не ТИА т. к симптомы возникают при определенном положении тела. Т. е за счет механического сдавления измененных позвоночных артерий нарушается кровоснабжение задних отделов мозга

Здесь медикаментозная терапия малоэффективна

Арт. Давление у вас повышается за счет того, что мозг не дополучает крови и вынужден повышать давление, чтобы эту кровь-свое питание получить

Тем что вы принимаете гипотензивные-вы делаете плохо для своего мозга

Я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу. Он сможет вам хорошо помочь

Всех благ!
Платная консультация
Павел 2023-09-08 07:30
Спасибо большое!
Действительно, есть ощущение, что мышцы в районе затылка постоянно напряжены.