ДМПП(ВПР) 6мм и 5мм

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 11месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 11месяцев. Ей ставят диагноз ДМПП отверстие 6мм и 5мм. В 6месяцев были такие же отверстия. Сейчас ничего не изменилось. Кардиохирург сказал ждать года. Скажите пожалуйста нужна ли операция или оно может само закрыться? Я очень переживаю. И как это влияет на жизнь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-06 17:32
Здравствуйте. Скорее всего придетс делать операцию, так как отверстия не уменьшаются. Если не выполнить операцию, то возрастает риск вторичных изменений сердца.
Александра Абросимова 2018-03-07 09:29
А можно подождать когда ребеночек подрастет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 21:23
В принципе можно, это ни на что не повлияет.