Длительный субфебрилитет без симптомов
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, узлы щж
Здравствуйте, Месяц назад почувствовала недомогание, как будто простудилась, но ни насморка, ни кашля не было. Измерила температуру 37,2. Моя обычная температура чаще всего около 36,4. Сначала пыталась пить морсы, витамины, отдыхать, но это не принесло облегчения. Через неделю попала на приём к врачу. ОАК, ОАМ, в норме. Сдала посевы - обнаружен золотистый стафилококк в титре 10^3 из зева, 10^4 из фекалии. Назначен ципролет по 1 шт 2 р/день 7 дней. На фоне приема температура не изменилась. Может ли причиной температуры быть не стафилококк? Какие анализы ещё сдать? Терапевт сказала что не знает причины и предложила пропить ещё бактериофаг. Есть ли в нем целесообразность, если пропила антибиотик?
Ещё в декабре переболела ковид-19, в легкой форме, а с середины февраля начались искажения вкусов/запахов. Примерно с этого же времени начались задержки дней по 10. По анализам и Узи у гинеколога все в порядке.
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2021 года

6 ответов
Здравствуйте.
Нет, стафилококк в таком титре не может быть причиной субфебриллитета.
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку. Нужно исключить хронический декомпенсированный тонзиллит. Ангины бывают у вас?
Щитовидку не проверяли?
Хронические герпесвирусные инфекции имеются?
Марина 2021-05-07 17:15
Спасибо за отклик! Ангиной лакунарной первый и единственный раз в жизни болела в феврале 2020 года, хотя горло почти не болело в тот момент.
Щитовидку проверяла в декабре, после перенесённого коронавируса. Т-4 Т-3, ТТГ - в норме. В январе планово выполнена этаноловая диструкция узлов ЩЖ.
Предположительно имеется Герпес 2 типа (уже много лет) но лабораторно подтвердить не удалось, тк к моменту сдачи анализа высыпания проходили. На данный момент высыпаний не было несколько месяцев.
Марина 2021-05-07 17:16
Марина, по фото хронический тонзиллит, вне обострения.
рекомендуется обследование:
-анализ крови на АСЛО, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Марина 2021-05-13 13:30
Спасибо! Постараюсь сдать в ближайшее время.
Присылайте результаты.