Длительные, непроходящие пятна на лице у ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, еще с зимы у ребенка появилось покраснение под глазиком, размером с горошину. Оно то ярчало и становилось красным, то тускнело и было вовсе незаметным. Более того это все в течении одного дня.
Иногда выглядит как будто глянцевым, иногда появляются крохотные шелушения.
Месяца два оно стояло на месте, за последние пару месяцев - горошинка на щёчке увеличилась и стала полосочкой, появился новый очаг под губкой и возле носа.

Не могу провести параллели с пищей ребенка. Какое-то время исключала все по очереди, чтотне дало результатов.
Ребенок вообще не очень дружит с едой, пока есть гв.
Аллергенов каких-то явных не употребляем, питание без вредностей, все полезное и паро-варенное.
Детской косметикой, вроде мыла, пенки, маселок на момент появления пятен - не пользовались.

Когда обращалась к врачу, еще в феврале, она сказала, что по нашему анализу крови - аллергии нет. Предположила, что это на холод. Сказала мазать "боро +". Я мазала с неделю, но заметила, что очаги краснеют и перестала это делать, т. к. улучшений не увидела.

Подскажите, что это может быть и как справиться с этим?
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-10 06:44
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Катя 2021-08-11 21:56
Да, спасибо.
Пятна прошли самостоятельно. Причину так и не нашли
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-05 16:53
Будьте здоровы и всего наилучшего!