Длительность жизни хеликобактера во внешней среде

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько может жить хеликобактер на посуде? Если, например, вместо полноценного мытья стакан просто сполоснули под водой после того, кто заражен хеликобактером, возможно ли заразитья через него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-13 13:17
Анастасия! Микроб является анаэробом, то есть погибает на воздухе. Поэтому, даже полоскание достаточно для стакана. Всего доброго.