Длительное воспаление лимфатического узла
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте, 3 года назад мне поставили диагноз хр. Тонзиллит. Год назад я проболела инфекционным мононуклеозом (ЭБВ). Уже на протяжении года у меня увеличен лимфоузел слева на шее. Слабости, потери веса, потливости, температуры, недомогания у меня нет. Лимфоузел не болезненный, за год он не увеличился. Может ли ЛУ быть так долго увеличен из за хр. Тонзиллита? У меня до сих пор пробки в миндалинах, горло болит редко. Я слышала, что длительное воспаление ЛУ может говорить об онкологии. Похожи ли мои симптомы на онкологию (кроме увеличенного лимфоузла меня больше ничего не беспокоит)? К кому мне следует обратиться? И как долго вообще может быть увеличен ЛУ? Буду ждать Вашего ответа, с уважением, Ирина Л. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте! Да, лимфоузел ещё может оставаться какое-то время после перенесённого мононуклеоза, плюс ко всему у вас до сих пор пробки в миндалинах, поэтому стоит сделать промывание и мазки из зёва на флоту и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать адекватный антибиотик. Сейчас стоит проконсультироваться только с ЛОР-врачем.