Длительная заложенность носа без причины
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемая Алена Игоревна!
Уже не менее двух недель меня беспокоит следующая проблема:
У меня постоянные, ежедневные с момента появления проблемы заложенность носа (без течения) и чихание, без причины. Я предполагала аллергическую реакцию на что-либо, но прием антигистаминных (я принимала Зодак, Супрастин) не помогал, выход на улицу - так же без выраженного облегчения.
В состоянии лежа дышать становится трудно, в состоянии сидя и стоя - немного раскладывает заложенность. Чтобы уснуть, нормально дыша, иногда однократно пользуюсь Риностопом.
В связи с этим вопрос: что это может быть и как избавиться от этого состояния?
1 ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы можно предположить в данном случае наличие вазомоторного риниту. Чтобы исключить воспалительный процесс и аллергию можно сдать цитологический мазок из носа (риноцитограмма). За сутки до обследования необходимо отменить все назальные капли (можно только солевые растворы но не в день обследования!) и прием антигистаминных препаратов (от аллергии). Ответ будет готов на следующий день. После дообследования отпишитесь, чтобы можно было Вам подобрать терапию.