Дитячі маніпуляції чи серйозні проблеми?

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Доброго дня. Чи нормально коли дитина в 6 років говорить такі дурниці, як: " мені що вистрибнути з вікна бо я погано пишу""або "не хочу жити "(вона це говорить коли її сварять, чи не хочуть з нею бавитись). Незнаю як поводитися?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-15 10:36
Здравствуйте, Мария.
Если просто говорит, а внешних признаков сниженного настроения и внешних стрессирующих ситуаций нет, то это нормальный период развития у детей 5-6 лет. Детки этого возраста впервые пытаются осознать факт смертности и примеряют его к родителям и себе.
Если внешние поведение нормальное, то поводов для беспокойства нет.