Дискомфорт в языке и разрастания на задней стенке глотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, гипервентиляционный синдром, астено-депресивный синдром, небольшие изменения в сосудах шей справа, и ставят хронический фарингит (горло никогда не болело)
Здравствуйте, после стресса и приёма двух курсов антибиотиков появились боль и жжение в языке, язык как будто отекал, зудел, по назначению терапевта пропила курс нейробирона, улучшения не было, парадонтолог назначил лечение от грибка так как был налет на языке, после ситуация усугубилась, предположили рефлюкс - гастроскопия ничего не подтвердила, узи жкт - норма, узи щитовидки 2 узла, гормоны норма, анализ на аллергию - чисто, мазок из зева норма, анализ биохимия и общий норма. На задней стенке глотки образовались гранулы, ощущение на корне языка инородного тела, и как будто язык трётся где-то глубоко о горло, лечение имудон, тонзилгон, полоскания - эффекта 0, язык как будто нарывает, стоматолог и лор проблем не видят. По назначению психиатра принимаю клоназепам, немного есть эффект. Подскажите в каком направлении двигаться, где искать причину!
,
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Исключите хронические инфекции организма.

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Анализ ПЦР из глотки на них.
Ольга 2021-11-06 17:26
Спасибо, за ответ, анализы на ВИЧ и СПИД сдавала недавно - отрицатено. Ещё у меня искривление носовой перегородки.
Скажите пожалуйста вирус Эпштейна-барр это опасно, очень переживаю, это длится уже полгода. Заранее благодарю за ответ, анализы сдам.