Дискомфорт в верхней части горла

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже некоторое время ощущаю дискомфорт в верхней части горла (около недели), небольшая боль при глотании. Решила посмотреть и увидела, что мягкое нёбо или скорее нёбно-глоточная дужка покрасневшая, нёбный язычок как будто бы всегда касается задней части языка. Скажите, что это может быть, и есть ли причины обратиться в больницу на осмотр к лору?
Ps Лекарства никакие не принимаю, вредных привычек не имею, слишком горячего или холодного ничего не пила
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, к ответу фото состояния горла на данный момент.
Алина 2021-03-30 12:30
Такой увеличенный нёбный язычок у вас давно?
Алина 2021-03-30 17:29
Заметила только вчера
На фоне инфекционного процесса в ротоглотке воспаление затронуло и небный язычок (увулит). Показано полоскание горла растворами антисептика (фурациллин, мирамистин) или отварами трав (ромашка, шалфей), прием антигистаминных препаратов (Зодак, Алерон, Зиртек). Исключить горячую еду, горькое, соленое, специи.
При признаках удушья обратиться в срочном порядке за медицинской помощью.
Если на фоне проводимого лечения не будет улучшения и небный язычок будет вызывать дискомфорт при разговоре и вовремя приема пищи то показано плановое оперативное лечение.
Алина 2021-03-30 21:40
Спасибо за подробный и скорый ответ!