Дискомфорт в плече - может ли быть психосоматикой

Спрашивает: Пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Никаких нет
Здравствуйте, неделю назад под левой подмышкой начало что-то болеть, оказалось там был то ли прыщ, то ли фурункул, после чего я его вскрыл и обработал, все начало заживать, единственное из-за того, что само по себе место с фурункулом/прыщем болело изза всего этого, был дискомфорт первый день. Но все начало заживать, и сейчас уже и следа нет. Но уже который день чувствую какойто дискомфорт именно на уровне психики что ли, вернее физически чувствую будто хочется как-то потянуть то место, потому что ощущаю какойто дискомфорт именно в том месте левой руки. Никаких болей, ничего нет, и когда сплю не замечаю, когда за рулём и нужно сконцентрироваться на дороге - тоже ничего такого. Но в обычном состоянии кажется будто там есть дискомфорт, и из-за этого кажется будто там что-то будет болеть или идет воспаление. Это может быть просто психосоматикой, то есть что я сам придумал это из-за той ситуации с фурункулом. На самом же деле вообще никаких признаков внешних или болей нет. Но этот дискомфорт есть, в самих мышцах плеча и подмышки. Это может быть просто психосоматикой? Так как я довольно восприимчив и всегда боялся заболеть чемто страшным. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-06 17:19
Здравствуйте.
Да, это может быть проявлением тревоги. Но нужно для начала исключить соматическую патологию.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.