Дискомфорт после маммопластики

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28 ноября мне выполнили операцию по увеличению груди. (Оперировал опытнейший хирург, в компетентности не сомневаюсь.) Импланты анатомические EUROSILICONE объёмом 255 и 275 мл. Операция прошла без осложнений, выполнялась 2-плоскостным методом. Доступ-под грудью. Болевых ощущений нет, визуально все хорошо, уплотнений нет, НО при переходе из наклона в положении стоя, ощущение, что справа имплант катается, передвигается. Слева как будто все родное, никаких не понятных ощущений. Причём справа кажется, что имплант двигается прямо по рёбрам, а слева тоже нет такого ощущения, слева будто по ровной поверхности. Попасть на приём к хирургу для меня проблематично. Может продолжить носить компрессионное белье? Все рекомендации выполняла: даже дольше положенного носила белье и днём и ночью, никаких физических нагрузок, бань, саун и т. д. Нужно время или это какой-то вид осложнений?

1 ответ

Микитин Игорь Львович
пластический хирург 2018-04-02 11:19
Доброго дня.

Вообще, в течении 6 мес происходит формирование гибридной капсулы и такие чувства проходят.
Какие-то субъективные ощущения могут сохранятся, это нормально.
Плюс, я так понимаю, создан двухплоскостной карман. И возможно, во время напряжения большой грудной мышцы импланты могут сдавливаться, но смещаться не должны.

Конечно, лучше всего показаться хирургу, который вас оперировал, или любому другому пластическому хирургу.