Дискомфорт и разрастание ткани после удаления кисты миндалины
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и фарингит. Шейный остеохондроз
Здравствуйте!
Летом обращалась к ЛОРу с пятном на правой миндалине. Оказалась киста. 1 сентября удалили с помощью лазера.
В октябре заболела, была острая боль в горле.
После стал ощущается небольшой дискомфорт, как будто что-то мешает с правой стороны.
1 вопрос - возможно, что это ещё отголоски операции и идёт восстановление или что-то пошло не так?
И ещё смущает, что внизу на небной дужке, где была удалена киста появилось увеличение ткани (выделила цветом) .
2 вопрос - что это может быть?
Стоит ли бить тревогу и делать КТ с контрастом?
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2021 года

7 ответов
Здравствуйте
1 вероятно жалобы ни как не связаны с удалением кисты небной миндалины
2 это лимфоидная ткань
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алена 2021-11-30 14:09
Спасибо за столь быстрый ответ!
Нос дышит хорошо, но доктор видел что стекает слизь по задней стенке. Назначил промывать Аквамарисом с пантенолом, стало чуть лучше, но дискомфорт также справа остаётся, иногда отдаёт в ухо.
Был сделан посев:
Haemophilius influence 10*5
По УЗИ органов брюшной полости поставили диагноз: дискинезия ЖВП по гипертоническому типу
Да, на фото присутствует признаки Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
У вас аллергия на лекарственные препараты?
Алёна 2021-11-30 14:16
Нет, аллергии нет.
Два года назад был подтверждённый гайморит. Впервые.
Также с правой стороны.
Ниже распишу лечение Хронического тонзиллита. Когда выполните КТ приложите результаты обследования (лучше кт исследование записать на диск)
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
Алена 2021-11-30 14:23
Спасибо большое за рекомендации!
Выполним дообследование!
Пожалуйста, здоровья Вам.