Дисгормональные изменения протоковой системы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 31 год, в 2017 году начала болеть грудь. В тот момент кормила грудью. Сделала узи нашли кисты. Врач сказал, ничего с ними делать не надо, каждый год контрольное узи. Делала каждый год. Затем в 2020 году, один узист написал, образование солидно типа по типу ф-аденома обеих желез. Через месяц в москве в белой розе обследовать, написали, диффузные доброеачественные, дисгормональные изменения протоковой системы по типу ФКМ. И вот в 2021, октябре месяца, повторно сделала узи, фиброзно-кистозные изменения. При этом врач узист, сказал через год придти повторно и пока ничего не делать. И написал, что из груди нет выделений, но он и не смотрел, а они есть при надавливании. Меня пугает, что изменился размер кист за год. Было 7,5×5, а стало 17×6. Опасно ли это? Нужно ли делать мамограмму? Или какое-то дополнительное обследование? Посмотрите пожалуйста, прикрепляю заключения узи.

4 ответа
Здравствуйте.
Кисты до 2з см не требуют медикаментозного или хирургического лечения.
Маммография проводится после 40лет.