Кисты в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, на УЗИ обнаружены кисты в правой груди 19 мм и 10 мм. Мне 35 лет. Планирую беременность, возможно ЭКО или искусственная инсеминация. Так меня ничего не беспокоит, кисту даже не прощупываю. Выделений из соска нет. Грудь болит только за 10-14 дней перед менструацией, как и раньше болела.
Вопрос следующий: нужно ли лечить или как-то удалять кисту до беременности, или это надо делать после? Врач в поликлинике сказал, что в период лактации все может ухудшиться, в кисту может попасть молоко и тогда ее раздует.
Не знаю как поступить, лечить грудь и откладывать беременность или беременеть, а потом лечить грудь?
Категория: Маммолог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 15:31
Здравствуйте! Врач вас немного напугал, но на деле ничего страшного нет и вы смело можете планировать беременность, так как большинство кист (доброкачественная опухоль) обычно рассасываются во время беременности под действием гормона беременности - прогестерон. Даже если кисты останутся, вы всегда сможете начать их лечение после завершения ГВ.
Платная консультация
Мария 2017-09-15 11:07
Здравствуйте, мне пропунктировали кисту 22 мм, хотя не беспокоила, но росла, не могли бы вы прокомментировать результат.
На фоне белкового субстрата эпителиальные группки кистозной выстилки. Спасибо заранее
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 10:31
Результат соответствует содержимому кисты и стенки кисты. Все хорошо, это обычная киста.
Платная консультация
Мария 2017-09-20 12:41
Спасибо!