Кисты в груди
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, на УЗИ обнаружены кисты в правой груди 19 мм и 10 мм. Мне 35 лет. Планирую беременность, возможно ЭКО или искусственная инсеминация. Так меня ничего не беспокоит, кисту даже не прощупываю. Выделений из соска нет. Грудь болит только за 10-14 дней перед менструацией, как и раньше болела.
Вопрос следующий: нужно ли лечить или как-то удалять кисту до беременности, или это надо делать после? Врач в поликлинике сказал, что в период лактации все может ухудшиться, в кисту может попасть молоко и тогда ее раздует.
Не знаю как поступить, лечить грудь и откладывать беременность или беременеть, а потом лечить грудь?
Категория: Маммолог

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 15:31
Здравствуйте! Врач вас немного напугал, но на деле ничего страшного нет и вы смело можете планировать беременность, так как большинство кист (доброкачественная опухоль) обычно рассасываются во время беременности под действием гормона беременности - прогестерон. Даже если кисты останутся, вы всегда сможете начать их лечение после завершения ГВ.