Дисгидроз, пиодермия помогите понять

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей дочке 6 лет. Последние 2 года беспокоит одна и та же проблема. На большом пальце левой руки выходит какая то непонятная болячка, мы всегда с ней ходили к хирургу, думая что это панариций, а здесь на днях мы посетили другого врача, он сказал, что это совсем не панариций, но пузырьки вскрыл, так делали всегда, дал предположение, что это может быть дисгидроз или герпес. При вскрытия никакого гноя нет, просто как плотные прыщи под кожей, фото прилагаю их чуть чуть видно. ОАК сдали все в норме, сдали антитела на герпес 1 и 2 типа Igm 0.2 при норме 0-0.8, Igg 17.5 при норме 0-0.9. Что скажите вы? Ногти стрижем, ничего в рот не тянем, заусенец нет. 1 фото это сейчас, а второе это было летом, вот с таких прыщиков начинается и буквально за пару дней набухает. Я благодарю вас за ответы.
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-22 01:18
Здравствуйте, Марина!

Рецидивирующий герпес пальца /герпетический панариций.
Марина 2020-10-22 06:11
Алина Викторовна спасибо большое за ответ. Как нам лечить его, и что нужно делать чтобы он не повторялся? Благодарю за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-10 15:42
Рецидив проходит самостоятельно за 5-7 дней. Местно: Раствор мирамистин + крем ацикловир - по инструкции.

Реже - таблетки ацикловир - по инструкции согласно возрасту как при простом герпесе.

Рецидивы могут быть после переохлаждений, стресса, орви.