Дисфункция яичников 20 лет

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте уважаемый доктор. Обращаюсь к вам в надежде получить ответ. У меня нерегулярные месячные, в марте была на УЗИ, в правом яичнике были фолликулы до 12 мм, но тонкий эндометрий всего 6 мм. УЗИ было 16 марта. С 26 марта по 3 апреля была мазня. Я её посчитала за месячные, так как месячных до этого не было 3 месяца. Далее начался новый цикл, сегодня 22 04 2020 я посетила снова УЗИ, если считать правильно то то у меня уже должна быть вторая фаза, но врач сделал УЗИ трансвагинальное, заключение указала дисфункция яичников. Эндометрий 4 мм. Врач сказала что овуляция и скорее всего не было так как нет желтого тела. Ей сказала что данная картина похожа больше на первую фазу хотя по подсчетам уже 2. Врач назначила прием дюфастона 10 дней для вызова менструации, далее сказала начать принимать противозачаточные Ярина, чтобы на их отмене запустить яичники. Скажите пожалуйста
1) могу ли я обойтись без ярины при таком диагнозе (ведь фолликул с прошлого цикла куда-то делись, возможно ведь что была овуляция)
2) можно ли попробовать такую схему: сейчас вызвать месячные дюфастоном, далее попробовать по тестам и по базальной температуре отследить овуляцию и если её не будет то тогда начать пить ярину, а если будет попробовать пропить Дюфастон ещё раз для поддержания второй фазы?
3) как нарастить эндометрий не медикаментами?
4) какие витамины способствуют овуляции?
5) какие витамины желательно пропить для женского здоровья?
6) реально ли при дисфункции яичников забеременеть, если в прошлом УЗИ был диагноз вторичная аменорея и мультифолликулярные яичники?
7) ставят ли диагноз дисфункция по единоразовому УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-22 20:34
Добрый вечер, дисфункция яичников, это довольно такое собирательное название. В Вашей ситуации не нужно принимать контрацептивы. Без всяких Дюфастонов. Начните принимать Циклодинон или Цикловита 3 месяца не менее и таким образом можно восстановить несколько функцию яичников.
Ника 2020-04-22 21:33
Спасибо, то есть: сейчас я вызову месячные дюфастоном, а далее начать принимать циклодинон или цикловиту?
2: цикловита есть 1 пачка, могу ли я потом перейти на циклодинон? Или нужно что-то одно?
3: возможно что беременность наступит в эти месяцы приема?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-22 23:13
Можно сейчас принимать либо цикловиту либо Циклодинон, да, возможно.