Дисфункция ВНЧС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, полгода назад начал щелкать сустав челюсти, сначала с левой стороны, потом начал и с правой. Все это началось после молочницы в ротовой полости. Сначала безболезненно, спустя 2-3 недели появилось ощущение напряжения и небольшая болезненность. Для лечения назначили таблетки диклофенак на 10 дней 2 раза в день, гель диклофенак и физиопроцедуры. После лечения симптомы сильно уменьшились. В данный момент хруст появляется очень редко, примерно раз в месяц, во время еды, если я случайно сделаю челюстью неаккуратное движение. В этот момент возникает громкий щелчок, а после тихие щелчки во время дальнейшего пережевывания пищи. По результатам рентгена с левой стороны было выявлено расширение суставной щели. Врач сказал придерживаться щадящей диеты и не перенапрягать сустав. В данный момент тоже есть ощущение напряжения челюсти. Также я замечала, что бывает легкое постукивание в суставе при разговоре, особенно шепотом.
Можно ли мне сделать что-то еще в этой ситуации, показаны ли сплинты или брекеты?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, при полной диагностике действительно часто назначаются ортодонтические каппы или брекет системы. Но по вашей проблеме лучше сходить очно к гнатологу и ортодонту, так как данный вопрос обширный и только лишь на устной информации не возможно прописать вам план лечения
Анастасия 2021-11-26 14:46
1) А что входит в полную диагностику?
2) Можно ли мне делать упражнения для челюсти, массаж? Или лучше наоборот лишний раз челюстью не двигать?