Дисбиоз кишечника у младенца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы копрограммы ребёнка. 3 месяца.
Сдавали анализ на дисбиоз, высеяли клебсиэллу и стафилококка. Лечили повышенные лейкоциты 2 раза, противомикробными, пробиотиками.
Но по моему все зря. Ребёнок на ГВ полностью.
Скажите, почему постоянно повышены лейкоциты?
Ещё и флора какая то теперь тут. Ребёнок бодр, улыбается. Срыгивает только после кормления и бывает через час, 1,5 после, но уже творогом. Как будто молоко не переваривается. Стул 1,2 раза в день теперь.
До лечения был зелёный, пенистый.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Сейчас кроме анализов что беспокоит?
Ольга 2022-04-30 16:34
Добрый день.
Ничего, ребёнок смеётся, улыбается, хорошо спит, аппетит хороший, ночью спим.
Не пойму причину повышенных лейкоцитов и вот этой вот флоры теперь. Признаюсь, на днях ела мучное, немного молочки. А так стараюсь диеты придерживаться.
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, то лечения однозначно никакого не требуется. Кал на копрограмму отдельно без клиники ни о чем не говорит. Йодофильная флора диагностически незначима, а лейкоциты слегка превышают допустимые значения у грудничков. Наблюдайте за самочувствием, прибавками в весе, включением слизи/ крови в стуле.
Ольга 2022-04-30 17:25
Спасибо большое.