Дисбактериоз у ребёнка в 6 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте,
Прошу вас помочь с лечением ребёнка 6 месяцев. На данный момент у нас аллергия, мы сдали кал на дисбактериоз (фото прилагаю)
Как забрали ребёнка из роддома (недоношенные двойняшки на 34 неделе) выявили энтероколит и
геморрагическую болезнь новорожденного (лежали в больнице)
Прошу вас обьяснить, нужно ли как-то контролировать эти заболевания, переодически сдавать анализы и десбактериоз лечить по назначению и можно ли при данных заболеваниях делать клизму как написано в назначении

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 23:12
Здравствуйте
Нужно оценивать общее состояние ребенка, минимально сдать копрограмму чтобы оценить степень и наличие воспаления. Прежде чем лечится фагами и бадами-пробиотиками минимум месяц на гидролизате, и если останутся жалобы, тогда санация кишечника. Вопрос довольно старый, надеюсь у вас все наладилось и аллергию вы переросли. Здоровья