Дисбактериоз после ротавируса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Только железодефицитная анемия и СРК (периодами)
Здравствуйте, две недели назад переболела ротовирусным гастроэнтеритом. Лечилась 7 дней Энтеролом и 5 дней Нифуроксазидом. Параллельно Полисорб и капельницы три дня -Реосорьилакт и Трисоль. Общее состояние улучшилось. Но стул не нормализовался до конца. Сейчас неделю пью бифиформ по 1 кап 2 раза в день плюс ферменты. Диета без молочных продуктов, сахара и глютена. На сегодня стул может быть два дня нормальный, на третий - кашеобразный. Иногда ещё есть сильное урчание, без вздутия. У меня по жизни низкий вес (45кг), после обострения потеряла 0,5 кг. Скажите, я так понимаю процесс восстановления кишечника идёт как минимум месяц? Правильно ли я принимаю препараты на данный момент? Может что-то нужно добавить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-22 12:26
Здравствуйте, Алина! Всё лечение назначено верно. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. После бифиформа принимать аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. Восстановление работы кишечника может идти до 2-3 месяцев.
Платная консультация
Алина 2022-10-23 11:31
Спасибо большое за ответ. А сколько дней нужно пить бифиформ? Я уже пропила 7 дней по 1 капсуле 2 раза в день. И сколько дней ферменты? Их вроде нельзя длительно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-23 19:56
Бифиформ допить хотя бы до 15 дней, ферменты можно принимать до 3-4 недель, при необходимости и больше.
Платная консультация
Алина 2022-10-28 19:58
Наталья Евгеньевна, а чем можно поднять иммунитет кишечника? Может какими-то натуральными продуктами? Я слышала за перепелиные яйца. Но как-то сомневаюсь. Лучше конечно услышать мнение врача.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-29 21:52
Как раз лечение и есть лучшая коррекция иммунитета. Стимулируют иммунитет правильное питание, пробиотики, витамины и пр. После приёма того, что назначено, можно принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней.