Дисбактериоз, мучение с кишечником

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Не обнаружены
Здравствуйте, дайте пожалуйста расшифровку, мучаемся с животом, решили сдать на дисбактериоз, пришёл результат, но к врачу только через неделю, нужно ли бить тревогу, или же наоборот все нормально, жду обратной связи, спасибо

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 20:36
Здравствуйте
Растет упф флора усиленно, мало бифидобактерий. Страшного ничего нет, но проблемы доставить может.
Вопрос причины - исключали аллергию к белкам коровьего молока? Лактазную недостаточность? Делали УЗИ обп для исключения дискинезий билиарной системы? Нужно выявить причину, ее пролечить/ скорректировать, затем если останутся жалобы сдавать снова кал на дисбактериоз, но с определением чувствительности к фагам и антибиотикам и лечится прицельно
Эвелина 2021-09-25 20:35
Мы на ив, сначала пользовались обычной смесью nutrilon, примерно полтора месяца назад сдали кал, показало большое количество лактозы, педиатр сказала переходить на безлактозную смесь, в итоге мы перешли на similak низкодактозный, в итоге с животом все ещё есть проблемы, и мы сдали анализ кала на дисбактериоз, итог анализа у вас, что посоветует?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-25 22:38
Если степень лактазной недостаточности по анализу была высокая, то низколактозная смесь недостаточна.
Я бы порекомендовала лечебную смесь на месяц безлактозный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро, улучшения должны появится ближе к 2 неделе. По прошествии месяца оценить состояние, если все наладилось и прошло уже не меньше недели можно попробовать сделать провокацию обычной смесью. Если не будет срыва постепенно на нее переходить
Эвелина 2021-09-26 12:22
А то что у нас прибавка в весе идёт нормально, ничего страшного не будет если перейдём на эту смесь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-26 13:29
Страшного ничего быть не должно, это как разгрузка пищеварения по сути, хорошо, что есть прибавки не смотря на проблемы.
Я сужу исходя из того, что вы мне даёте, вас не вижу и объективно оценить конечно не могу, так что тол но рекомендую, решения все за вами и вашим очным врачом.