Дисбактериоз, мучение с кишечником
Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Не обнаружены
Здравствуйте, дайте пожалуйста расшифровку, мучаемся с животом, решили сдать на дисбактериоз, пришёл результат, но к врачу только через неделю, нужно ли бить тревогу, или же наоборот все нормально, жду обратной связи, спасибо
Категория: Детский гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте
Растет упф флора усиленно, мало бифидобактерий. Страшного ничего нет, но проблемы доставить может.
Вопрос причины - исключали аллергию к белкам коровьего молока? Лактазную недостаточность? Делали УЗИ обп для исключения дискинезий билиарной системы? Нужно выявить причину, ее пролечить/ скорректировать, затем если останутся жалобы сдавать снова кал на дисбактериоз, но с определением чувствительности к фагам и антибиотикам и лечится прицельно
Эвелина 2021-09-25 20:35
Мы на ив, сначала пользовались обычной смесью nutrilon, примерно полтора месяца назад сдали кал, показало большое количество лактозы, педиатр сказала переходить на безлактозную смесь, в итоге мы перешли на similak низкодактозный, в итоге с животом все ещё есть проблемы, и мы сдали анализ кала на дисбактериоз, итог анализа у вас, что посоветует?
Если степень лактазной недостаточности по анализу была высокая, то низколактозная смесь недостаточна.
Я бы порекомендовала лечебную смесь на месяц безлактозный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро, улучшения должны появится ближе к 2 неделе. По прошествии месяца оценить состояние, если все наладилось и прошло уже не меньше недели можно попробовать сделать провокацию обычной смесью. Если не будет срыва постепенно на нее переходить
Эвелина А то что у нас прибавка в весе идёт нормально, ничего страшного не будет если перейдём на эту смесь?
Страшного ничего быть не должно, это как разгрузка пищеварения по сути, хорошо, что есть прибавки не смотря на проблемы.
Я сужу исходя из того, что вы мне даёте, вас не вижу и объективно оценить конечно не могу, так что тол но рекомендую, решения все за вами и вашим очным врачом.