Дисбактериоз, лечение бактериофагами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прохожу сейчас лечение бактериофагами от золотистого стафилококкка и гемолитический кишечной палочки. Когда можно сдать повторный анализ на дисбактериоз, сколько нужно ждать после отмены бактериофагов? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 20:23
Здравствуйте, Ольга! После окончания приёма фагов контрольный анализ кала на дисбактериоз можно сдать через 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-25 20:26
Спасибо за ответ. Принимаю 2 бактериофага, один от кишечной палочки, второй от стафилококка 3 раза в день суммарно 60 мл. Можно ли их принимать вместе и нее слишком ли долгий курс в 10 дней?
Ольга 2020-10-25 20:29
Уточняю 60 мл 3 р/д и того получается 180 мл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 21:03
Совместный приём фагов обычно не назначается, так как есть фаги, которые действуют на несколько бактерий сразу типа пиобактериофага, интести-бактериофага. Если принимать в один день разные фаги, то желательно с интервалом хотя бы в 2 часа. Если каждый фаг по 20 мл 3 раза в день, то доза нормальная, курс может быть 7 - 14 дней.