Дисбактериоз, хеликобактер

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофаготомия и недостаточность кардии
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на дисбактериоз. Мне поставили диагноз дисгидроз кистей и стоп осложнённый пиодермией. Я сдавала все анализы, анализы крови все в норме. Сдавала на хеликобактер IgG, но как мне объяснили, этот показатель говорит лишь о взаимодействии с этой бактерией, поэтому я сдала ещё на IgM, чтобы выявить ее наличие на данный момент. Правильно ли я понимаю по результатам, что у меня дисбактериоз, и так как значительно снижено количество лактобактериев, то у меня на фоне этого развился дисгидроз?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-25 00:03
Алевтина! Чтобы выявить бактерию хелик, вы можете сдать кал на метод ПЦР для выявления ДНК этой бактерии. Чтобы восстановить лактобактерии, вы можете принимать лактобактерин. Курс от 2 до 4 недель. Дисбактериоз не является причиной дисгидроза кистей рук. Всего доброго.
Платная консультация
Алевтина 2019-09-25 06:27
Как тогда выявить причину дисгидроз? Дерматолог пэнаправила к гастроэнтерологу
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-25 10:15
Алевтина! Проходите лечение по данным ФГДС и анализу на ПЦР к хелик. Проходите УЗИ ОБП и кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблия, описторхия, трихенеллез. Удачи вам.