Диплопия несколько лет
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже два года мучаюсь диплопией. У меня с детства имеется незначительное косоглазие и вот два года назад стало двоится вдаль. Сначала было не так заметно, но сейчас все больле, можно сказать даже всегда. Не могу на один предмет сфокусироваться. Теперь уже и вблизи бывает, но могу быстро как-то перестроиться и не двоится тогда. Связано ли это с косоглазием, началось как-то резко, неожиданно? Или это уже с мозгом моим проблемы?
1 ответ
Здравствуйте! Диплопия может быть связана как с косоглазием, так и с астигматизмом. То и другое можкт исправляться очками. Здесь важно знать остроту зрения на оба глаза. Если же косоглазие было всегда и вдруг появляется диплпия - с одной стороны даже хорошо, значит мозг начал видеть двуммя глазами, а не одним, как это бывает обычно, здесь вам нужны будут упражнения. А если связано с астигматизмом, то это коррегируется только очками.
Если вам не ставили ранее косоглазие, и оно появилось недавно, то здесь уже надо разбираться, что послужило этому.