Дилатация обоих предсердий
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Подагра, артрит, хсн 2а фк2
Здравствуйте! Мужчина,50 лет. Гипертония много лет. Эпизодически принимал лекарства. Последние три года пью утром нипертен 5мг, вечером экватор 5.10. Гипертония 3ст.3ст. Риск4. Поставили ИБС, стенокардию напряжения и ХСН 2а фк2. Впервые сделал УЗИ сердца. Аорта в восходящем отделе 35. Левое предсердие 48х41х58. Митральная регургитация 2ст. Левый желудочек полость не расширена. КДР 55,5, КСР 39, УО 90. МЖП В ДИАСТОЛУ 14,8. ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ 13,5. Локальные нарушения сократимости-относительно небольшой гипокинез передне-перегородочной области. Глобальная сократительная способность миокарда снижена ФВ 55%, ФУ 28%. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по типу аномальной релаксации. Правый желудочек 32 в парастернальной позиции. Правое предсердие 38х60. Трикуспидальная регургитация 2ст. Легочная артерия на уровне фиброзного кольца 30. Пульмональная регургитация 1 степени. Среднее давление 16,7 мм. Рт. ст. Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено. Перикардиальный выпот-нет. Заключение: Аортосклероз. Дегенеративные изменения ФКАК, АК, МК. Концентрическая ГЛЖ. ДДЛЖ. Дилатация ЛП, ПП, ЛА. Локальное нарушение кинеза в миокарде ЛЖ (как проявление ИБС) с незначительно сниженной систолической функцией. УЗИ делал 29 августа 2019г. Давление 3 года назад было 140/100 до 210/180 с ЧСС ДО 120 в покое. Сейчас 110/70 120/80 с ЧСС 60-75 в покое. Насколько это серьезно? Соответствует ли назначенное лечение болезни? Мочевая кислота 690. Можно ли принимать флебукостат(аденурик) в данной ситуации? Может ли болезнь прогрессировать? Заранее очень благодарен.
1 ответ
Здравствуйте если на фоне препаратов давление в норме, то менять их не нужно, а вот мочевую кислоту обязательно снижайте