Диффузно-очаговые изменения паренхимы простаты
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Жалоб нет, но делал УЗИ простаты, чтобы проследить изменения кальцинатов (2 года назад обнаружили). Результаты:
Предстательная железа обычной формы.
Контуры ровные, четкие
Размеры не увеличены: поперечный 4,0 см
передне – задний 2,8 см
верхне– нижний 2,9 см
Объем железы 17 мл
Паренхима неоднородная средней эхогенности, в периуретральной зоне определяются кальцинаты, больше слева размером до 5мм.
Семенные пузырьки не расширены,
структура не изменена
Заключение УЗ — признаки диффузно-очаговых изменений паренхимы простаты.
Меня интересует строчка про "диффузно-очаговые" изменения, на прошлом УЗИ такого не было. Это подразумеваются как раз кальцинаты, или еще какая-то проблема?
И еще, мне прописывали индометацин, есть ли смысл его пить при отсутствии симптомов?
Спасибо.
Предстательная железа обычной формы.
Контуры ровные, четкие
Размеры не увеличены: поперечный 4,0 см
передне – задний 2,8 см
верхне– нижний 2,9 см
Объем железы 17 мл
Семенные пузырьки не расширены,
структура не изменена
Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте. Это признаки перенесённого простатита. При отсутствии симптомов в данном случае лечение не требуется.