Диета после ротавируса

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моей дочке 4года 11 месяцев, в марте уже будет 5. 24 января у дочки случился ротавирус, сильная раота, температура, обезвоживание, судороги. Мы попали в больницу 26 января. Нас прокапали физ раствором, глюкозой, калием, магнием. Подержали 2 дняти ввписали. И я допустила ошибку что не держала с ней диету. Мы ели все, я накормила дитя квашеной капустой и ровно через 7 дней, у нас та же картина: рвота, температура, больница. Нас так же прокапали. Назначили креон 10.000, линекс форте. 4 числа мы поступили в отделение, с этого дня мы пьем креон и линекс. Нас выписали и мы держали диету, до сегодняшнего дня. Т. е. 11-12 дней после выписки, реьенок ел только гречку на воде, рис, куриный суп без кожи, макароны, сухарики, кисель. Сегодня я дала ей уже рис на воде, но с маслом сливочным пол чайной ложки, суп на косточке, но не жирный, чупа чупс. Ребенок похудел, просит кушать постоянно. Можно ли уже понемногу начинать вводить нормальную еду, и как долго еще пить креон, мы пьем по капсуле 3 раза в день? В сумме с 4 дня, ребенок 15 дней в строгой диете.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2022 года

8 ответов

Вероника 2022-02-19 19:32
Можно ли давать пельмени детские, отварную сосиску или вареную колбасу, сливочное масло, жареный минтай, потом протушеный. Я не знаю чем ещё кормить. Ей уже все это на воде надоело.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-22 11:26
Добрый день.
Сейчас нужно ограничить молочные продукты, жирное, жареное, квашеные овощи. Новые продукты вводить по одному в день, а не все сразу. Старайтесь не перекармливать ребенка.
Креон можно пить до того момента, пока не вернетесь к привычному питанию.
Вероника 2022-02-22 12:13
Уже прошло 14 дней после больницы. Мы не даём молочку, солёное, жареное, квашеной. А со следующей недели можно уже будет вводить молочку? Молочные каши, картофельное пюре.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-22 12:21
Картофельное пюре можете уже сейчас. Молочку через 3 недели.
Вероника 2022-02-22 12:31
Пюре на воде она не ест, уже тогда со след. Недели начнём по тиху давать. Как раз будет три недели после больницы. Спасибо Вам большое! Подскажите, а супы на куриных фрикадельках можно же, правда?
Вероника 2022-02-23 12:44
У ребёнка запор. Не какает пятый день. Покакать хочет, тужится, краснеет вся, но не получается. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-23 22:09
Да, супы с курицей можно.
Можно разово использовать глицериновые свечи или микролакс, если внутрь, то слабительные (легколакс, форлакс).
Вероника 2022-02-24 06:58
Хорошо, спасибо.