Диета после лапароскапии
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, скажите пожалуйста, удалили желчный пузырь, были камни и песок. Мучился приступами пол года по 4-5 раз в неделю. Действительно ли желательно до 1 года придерживаться диеты, чтобы максимально восстановиться? В добавок сильно похудел. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Игорь! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете строго соблюдать 1 месяц после операции. В остальное время стараться придерживаться ее. Во время еды при пищевой нагрузке принимайте панкреатин. Пройдите ФГДС + тест на бактерию хелик.