Диатез. Стафилококк

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенок родился 19 марта 2020 года.
Ближе к месяцу на лице появился сильный диатез.
Сдали кал на стафилококк. Результат положительный. (Фото анализа приложено).
Анализ грудного молока на стафилококк отрицательно.
Было назначено лечение от стафилококк:
1. Энтеросгель 2.5 мл 3 раза в день - 5 дней.
2. Стопдиар 2.5 мл 3 раза в день - 7 дней.
3. Бактериофаг стафилокок. 5 мл - 3 раза в день - 10 дней.
Курс лечения прошли, повторный анализ так же показал стафилококк и в том же количестве.
Пили ещё бифидумбактерин 5 доз 2 раза в день 10 дней.

Грудное вскармливание. Диета очень строгая. На все новые продукты сразу сыпь. Ем макароны, сыр, картошку, свинину, гречку, рис, овсянку печенье Мария, батон.
На молоко сразу аллергия, на курицу, от кабачка очень зелёный кал, от зефира понос!
От "не молока" так же сып и боли в животе.
Возможно такая реакция из-за стафилококка на новую пищу?!

Как вылечить стафилококк? Участковый педиатр настаивает на антибиотиках. Я против.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-31 21:41
Добрый день.
Нужно смотреть сыпь, какая и где. Также необходимо обратиться к аллергологу для определения причин высыпаний. Стафилококк лечится антибиотиками, также можно попробовать прием пробиотиков для подавления патогенной микрофлоры.