Диарея у детей, поели курагу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4.5г
Здравствуйте, у нас такая проблема. Пару дней назад мои дети (дочь 4.5г, сын 2г) поели курагу, на след. День у обоих началась диарея. Сын сходил 1 раз, кашица, дочь 3 раза - жидко. На след. День снова сходили по 1 разу. Далее у сына прошло все вроде бы, А у дочки снова вечером дважды очень жидко.
Температуры нет и не было у них, рвоты тоже.
Жалуется перед походом в туалет на боль в животе, сходит, боль проходит. Самочувствие нормальное, в садике ела почти все что давали.
Из лекарств давала ей полисорб, энтеросгель, аципол, Креон, энтерол, Адиарин. Сегодня купили ещё аципол форте и давала так же Креон и энтерол 2 раза в день.
Скажите пожалуйста, что делать? Как наладить стул?
Заранее спасибо за ответы!

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-06 18:51
Елена! Если стул не наладился после простых мер лечения, то ужу следует проходить обследование. Кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Давайте смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 3 дня. Аципол можете продолжить принимать.
Платная консультация
Елена 2023-12-07 16:55
Спасибо за ответ, доктор! Стул у детей нормализовался, зато теперь у меня темп 38.4 и диарея (2 р/д.) получается это кишечная инфекция?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-07 18:34
Елена! Если у вас температура, то можно заподозрить острый гастроэнтерит неизвестной природы. Вызван вирусом или бактерией. Сдавайте ОАК. Кал на дисбактериоз, кал на ротавирус.
Платная консультация
Елена 2023-12-11 14:07
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Скажите пожалуйста, что делать? У сына стул нормализовался, диареи нет уже, но зато он очень светлого цвета(Светло желтый такой). Что-то нужно пропить или само восстановится?
Моча нормального цвета.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-11 17:13
Елена! Можете пропить капли Хофитол в возрастной дозировке, курс 14 дней.