Диарея при приёме L тироксина

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Териоидит
Здравствуйте, 08.11.2019 года результаты анализа: ТТГ мкМе/мл(023, -3,4) -2,63. Т4(свободный) пмоль/л(10-23,2) -13,83. Т3ммоль/л(1,0-2,8) -1,59 УЗИ щитовидной признаки хронического териоидита. Антитела 91,64. 01.01.2021 переболел короновирусом 80.03 2021 - отправили на обследование результат ТТГ-8,14мМЕ/мл, свободный Т4-1,17 нг/дл, антитела к переоксидазе тиреоцитов 1000МЕ/мл назначили L тироксин 50мкг через 2 месяца контроль гормонов и консультация. Прошёл месяц и 4 дня после однократно го приёма витамина Д3 всю ночь не спал вообще на утро диарея и вот уже больше недели не отпускает меня с болями в животе. Принемал риофлора, сейчас принемаю хилак форте, пропил 3 дня противомикробные, делал клизмы на минералке эффекта ноль. Диарея и сдавливает в районе щитовидной. Что делать? Стоит ли уже сдать анализ на гормоны, уменьшать или отменить препарат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 23:50
Здравствуйте, Вадим.
  1. "Что делать? " – обратитесь на консультацию к своему семейному врачу (терапевту).
  2. "Стоит ли уже сдать анализ на гормоны, уменьшать или отменить препарат? " – анализы лучше сдавать через 1,5-2 недели после нормализации состояния. Сейчас они могут быть неинформативными.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вадим 2021-04-20 06:10
Спасибо. Просто проблема в том что я живу на крайнем севере, терапевт у нас по скольку по стольку. Она мне скажет сдавать анализы кала, а что сдавать если вместо кала вода, меня тупо сносит и всё. Не могу понять это от гормонов так или нет. Сил нет терпеть, самочувствие очень плохое, сильная слабость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 09:11
Нет, с приёмом гормонального препарата это не связано.