Диарея, частое мочеиспускание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у дочки вчера вечером начался понос, был ночью 4 раза, сегодня весь день, кашецой / кусочками, и с обеда она начала писать каждые 5 минут, давала утром интрос гель, днём смекта 1 пакет, темпер 37,2, 37. Сильно болит голова, дала нурафен. Доктор что дать от поноса? И что делать с писаньем каждые 5 минут? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 20:19
Добрый день.
От диареи можно дать гидрасек, а также продолжайте давать сорбент, можно добавить энтерол.
С учащенным мочеиспусканием - завтра утром обязательно нужно сдать общий анализ мочи, так как это признак инфекции мочевыводящих путей и лечение должно быть соответствующее.
Обязательно - отпаивать ребенка часто и малыми порциями.
Анна 2021-03-10 11:05
Доктор, вот 2 анализа мочи
Анна 2021-03-10 11:06
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 11:56
По этим данным признаков инфекции мочевыводящих путей нет, могли выходить соли. Лечения специального не надо, только обильное питье (можно морс клюквы), можно добавить уролесан, он нормализует мочеиспускание.
Анна 2021-03-10 12:25
Доктор, дочка продолжает писать каждые 3-5 минут, что значит эритроциты 1700?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 21:17
Эритроциты могут быть при раздражении слизистой оболочки мочевыводящих путей, например, солями.
Нужно отпаивать ребенка и можно добавить уролесан.
Анна 2021-03-11 17:18
Доктор, спасибо за разъяснение. Ещё пошло какое то раздражение, сначала было только на попе, а теперь идёт по ляжкам, животику, ногам, фото прикладываю
Анна 2021-03-11 17:19
Анна 2021-03-11 17:20
Это началось на попе сначала ещё до приема лекарств
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 21:00
А это уже похоже на аллергическую сыпь. Что нового в питании, средствах по уходу было перед тем, как появилась сыпь.
Вам нужно добавить антигистаминное в возрастной дозировке.
Анна 2021-03-11 21:17
Заметила что это появляется к вечеру, утром еле заметные пятна на попе, а по телу исчезают совсем. Питание да, поменялось (мы в отъезде).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 21:19
Лучше добавить антигистаминное, так как аллергия иногда может проявляться не только пятнами на коже, но и учащенным мочеиспусканием, так как реагирует слизистая оболочка.
Анна 2021-03-11 21:30
Доктор, нам удалось сделать узи почек и моч. П, показало соль, как вы сказали! Зиртек начала давать. Спасибо! Дочка все ещё часто писает, вопрос, как долго это может продлиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 22:04
Добавьте уролесан, будет легче.