Диарея 2 недели

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Проблема такая: уже две недели беспокоит диарея (несколько раз в день). На пару дней стало немного лучше, но сейчас опять небольшое ухудшение. Ничем не лечился, старался соблюдать диету (ничего жареного, острого, ем тушёное мясо, тушёные овощи, крупы, исключил молочные каши, т. к. после них становится хуже). Кроме диареи самочувствие нормальное, температуры нет.

Предположительно, диарея была изначально вызвана пропавшей курицей. Ещё где-то месяц назад пил антибиотики от ушной инфекции.

Пугает, что за 2 недели диарея не прошла. Сейчас в городе (Москва) карантин, стоит ли идти к врачу с такой проблемой? Что нужно делать, чтобы улучшить состояние?

Спасибо большое за вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 19:05
Здравствуйте, Пётр! Для улучшения стула желательно соблюдать диету стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, обильно пить жидкость, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.