Диагноз няк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, с июля пью салофальк 4 гр в день по 500 мг. Три раза делала колоноскопию с биопсией. Так долго таблетки не помогают? На заключении: во всех фрагментах кишечника картина хронического неклассифицируемого неактивного колита. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭТОТ ДИАГНОЗ!
Как только начала пить таблетки кровь в стуле пропала, как только через два месяца снижаю дозу по рекомендации врачей до 1,5 гр. Постепенно- симптомы возвращаются. Есть ли другое лечение? Гормональные пить не хотелось бы.
Биопсия я понимаю просто показывает воспаление, перерождений клеток тканей плохих нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 17:06
Здравствуйте, Юлия! Если назначенные препараты помогают, то есть смысл их принимать длительно, так как другие группы препаратов имеют больше побочных эффектов (гормоны, цитостатики, биологическая терапия). Можно подобрать ту наименьшую дозу, которая будет давать эффект (3,5 - 3 - 2,5 - 2 грамма) и использовать её длительно.
По биопсии воспаление уже неактивное, то есть, вероятно, нужно полечиться ещё несколько месяцев.
Платная консультация
саша 2019-12-24 14:15
Когда я постепенно снижаю дозу, появляется кровь и слизь в кале, боли в животе до сих пор ночью, вечером живот просто раздувает, как мяч. Вот в чем дело, когда дозу уменьшаю, хуже, да даже и при дозе в 4 гр. Живот болит.
Проверена у инфекциониста, сделано ФГДС, проверены все органы брюшной полости, все анализы хороший, фекальный кальпротектин в норме. Что такое?
Я испугалась, что во всех фрагментах биопсии, по всему кишечнику колит., воспаление. Хотя ставили раньше левостороннний только.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 17:06
В таком случае можно с лечащим врачом обсудить возможность добавить ещё препарат к салофальку. Есть гормональный препарат без системного действия - это буденофальк, можно попробовать добавить на несколько недель.