Диагноз f07.88

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Ребёнок 10 лет прошёл обследование в психиатрическом отделении, чтобы уточнить диагноз. Поставили диагноз f07.88, Векслер 71 балл (меньше 70 уже уо), дизартрия, системное недоразвитие речи. Вопрос 1. Это ещё не умственная отсталость, только снижение интеллекта? Вопрос 2. До этого стоял диагноз f07.09, сейчас ставят f07.88 в чем отличие, что тяжелее или это одно и то же? Вопрос 3. Нам написали интеллектуальные нарушения в заключении, можем ли мы сдать тест Векслера частным образом, чтобы либо поменять шифр диагноза на другой либо убрать интеллектуальные нарушения? Через какое время можно сдать повторно?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-24 17:59
Здравствуйте!

Вопрос 1. Это ещё не умственная отсталость, только снижение интеллекта? - Нет, это не умственная отсталость.

Вопрос 2. До этого стоял диагноз f07.09, сейчас ставят f07.88 в чем отличие, что тяжелее или это одно и то же? - F07.88 - более точный диагноз.

Вопрос 3. Нам написали интеллектуальные нарушения в заключении, можем ли мы сдать тест Векслера частным образом, чтобы либо поменять шифр диагноза на другой либо убрать интеллектуальные нарушения? Через какое время можно сдать повторно? - в этом нет необходимости.