Диагноз вопрос

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Ребёнок 10 лет прошёл обследование в психиатрическом отделении, чтобы уточнить диагноз. Поставили диагноз f07.88, Векслер 71 балл (меньше 70 уже уо), дизартрия, системное недоразвитие речи. Вопрос 1. Это ещё не умственная отсталость, только снижение интеллекта? Вопрос 2. До этого стоял диагноз f07.09, сейчас ставят f07.88 в чем отличие, что тяжелее или это одно и то же? Вопрос 3. Нам написали интеллектуальные нарушения в заключении, можем ли мы сдать тест Векслера частным образом, чтобы либо поменять шифр диагноза на другой либо убрать интеллектуальные нарушения? Через какое время можно сдать повторно? Спасибо большое
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-24 22:17
Здравствуйте, София.
Балы за интеллект, конечно, маловаты. Но это норма.
Диагноз у ребенка не изменился, а уточнился. Это одно и тоже заболевание.
Тест можете в частном порядке, конечно, сдать. Но на решение официальной медицины не повлияет.
Пересмотреть диагноз в следующий раз можно будет только через 5 лет, пройдя повторную врачебную комиссию.