Диабет или нет

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У моей мамы диабет, и она боится что он будет и у нас, её детей. Сегодня брат нажарил картошки и я поела, хотя жареного я ни ем, у меня удалён желчный пузырь. Мама настояла чтобы я её глюкометром померяла сахар через 2 часа после картошки. Я поддалась и померяла. Показало 8,6. Мама говорит это диабет. Скажите пожалуйста сколько должен быть сахар через 2 часа после еды у здоровых людей и надо ли мне обращаться к врачу. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 23:41
Здравствуйте, Алла.
  1. "Скажите пожалуйста сколько должен быть сахар через 2 часа после еды у здоровых людей" – до 7,8 ммоль/л. Но все глюкометры имеют погрешность, поэтому по их показаниям мы диагноз не ставим никогда.
  2. "и надо ли мне обращаться к врачу. " – если и Вы, и мама настолько переживаете, то рациональнее обратиться к врачу и всё прояснить. Для начала сдайте сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца и точно ответит на вопрос, есть ли у Вас сахарный диабет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.