Дезринит и Кокав

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, я уже обращалась к Вам, по поводу герпесной ангины и прививки Кокав. Теперь у меня другая проблема. У ребёнка сильный насморк и заложенность носа, плюс ко всему у него лор ставит аденоиды 2-3 степени. Назначила лечение ринофлуимуцил, альбуцид, деринат в нос и Дезринит. Но меня опять волнует можно совмещать Дезринит с теми прививками что мы прошли о бешенства(Кокав), ведь он гормональный. Последняя(слава богу) прививка шестая была 9 октября, прошло не так много времени, и я очень переживаю как все это может отразится на здоровье ребёнка. Можно ли по истечении такого маленького срока после прививки применять Дезринит. Опасно ли это. И чего нам опасаться.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-26 07:25
Здравствуйте.
Да. Ваши опасения обоснованы. При неправильном (с нарушением техники введения) использовании препарата Дезринит, возможны побочные эффекты, в виде сухости в носу, корок и даже мелких кровотечений (редко). Во избежание оных - чёткое выполнение инструкции и рекомендаций/инструктажа врача по использованию данной группы спреев.
Системность - действующее вещество, в кровоток не всасывается и системным действием не обладает (доказано многими исследованиями). С прививочным календарём и отдельными специфичными прививками (в т. ч. Кокав) сочетается.