Дезинфекция экрана рентген аппарата

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе. Делали обзорный рентген грудной клетки, людей в очереди было довольно много. Надо раздеваться и голым телом прислонятся к экрану. Кто то может быть с кожными заболеваниями, кто то с ВИЧ или гепатитом, кто то не соблюдает личную гигиену. Делают ли дезинфекцию экрана аппарата после каждого пациента? И чем?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-21 04:54
После каждого пациента аппарат обрабатывают. ВИЧ и гепатиты передаются только половым путем или через кровь.
Александр 2022-12-21 11:23
Евгений Федорович добрый день. Спасибо Вам за ответ. Дело в том что извиняюсь за подробности, приводил себя как нормальный человек в порядок перед осмотром. Купался, брился, в том числе под мышками и на части груди. Могли быть микроповреждения кожи, которыми потом контактировал с экраном рентген аппарата. Подумал что если его не обрабатывают, то есть риск. И еще прочитал что уборку в этом кабинете делают раз в день после окончания приема, во время работы ничем влажным его нельзя обработать. Поэтому обратился к Вам как к специалисту.
Гарантировать Вам идеальную чистоту не могу, но сам прохожу рентген дважды в год