Действительно ли диагноз-рахит, анемия

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: У дочери - загибиб желчного пузыря
Здравствуйте. Помогите консультацией, пожалуйста. Педиатр моей дочери, возраст- 2 года 2 месяца, поставила диагноз-рахит. (Дочь очень белакожая), весь день практически на солнце и не загорает) Назначила пить Вагинтол по 1 капли, длительно. У меня складывается вопрос, а разве не больше капель нужно давать ребенку, дочери ведь уже 2 года?!
Анализ витамина D мы сдали, 58.0 нг/млн.

Так же ещё сдали анализы крови на -железо 15.9 мкмоль/л, - витамин В 12 - 201 пг/мл, кальций общий -2.55 ммоль/л, ферритин -13.2 мкг/л. По анализам из интернета я понимаю, что у дочери анемия, а вот наша участковая педиатр говорит, что все в норме. Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли анемия или нет. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-28 20:32
Добрый день.
Вигантол вам назначен в профилактической дозировке. Это дозировка не зависит от возраста.
По поводу железа - это в пределах нормы, но нужно сравнить с нормами лаборатории, в которой делали анализ, они могут отличаться от среднестатистических норм.