Действительно ли чесотка?
Спрашивает: Поли
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Экзема на кистях рук
Здравствуйте, в начале декабря начала беспокоить сыпь на руках, выше локтя, небольшие очаги, с пятирублевую монету на верхней стороне стопы, так же, вероятно, на правой ладони, но не могу сказать, какая причина зуда была, так как с детства на кистях экзема, периодически обостряющаяся, зуд присутствовал. В течение декабря высыпания продолжали усиливаться, после контакта с водой в особенности, в течение дня зуд стихал. Ночью зуд присутствовал. Пробовала мазать комфодерм к, облепиховым маслом, биодермой, никакого эффекта, все усугублялось.
Через три недели зуда и сыпи предположила сама, что характер высыпаний похож на чесотку. По схеме нанесла мазь бензилбензоат 20%. Вчера, 25 декабря было второе нанесение мази. Зуд прошёл практически, сыпь можно сказать вскрылась, что ли.
Ни у сына 1,8 мес на гв, ни у мужа нет похожих симптомов, высыпаний.
Очно к врачу пойду завтра.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте!
По фото и описанию, больше данных за аллергический дерматит / экзему, или осложненную аллергией чесотку.
Чётких данных за чесотку - нет!
Ничем не мажьте и не мочите до завтра, чтобы сделать : соскоб на чесоточный клещ!
Также можно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами и общий Ig E.
Отпишитесь после очного визита к врачу при необходимости!
Чётких данных за чесотку - нет!
Поли 2019-12-26 14:42
Спасибо за ответ, Анна Викторовна.
У меня множество было всяческой сыпи, обычно она выглядела иначе. В этот раз отличается, то есть экзема у меня всю жизнь, но она как-то не так выглядит. Тут и ходы я разглядела, своим неврачебным взглядом, понимаю, что может и нет. Но необычная картина, в общем. На аллергию думала, сменила средства для стирки несколько раз, косметику не использую на тело, новых продуктов не ела.
Напишу, после приёма.
Хорошо, обязательно!
Всего доброго и удачи!