Детское питание для взрослых

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ситуация такая: у меня дефицит массы тела. Для того, чтобы набрать или хотя бы не терять вес питаюсь 5 раз в день + пью два напитка. С самого утра пью кефир/ряженку/молоко и добавляю туда детсткую смесь (для увеличения калорийности). Затем - завтрак (пеку себе булочку + домашний сыр + хлебец с маслом/арахисовой пастой). Потом пью смузи: смешиваю 100-250 гр фруктов, молока/ряженки/кефира+финики/арахисовая паста и. т. д. Также съедаю какой-нибудь батончик: арахисовый, твикс, сырок. Не покупные - делаю сама. Обедаю и ужинаю разнообразно: рыба, курица, субпродукты, рис, гречка, картошка - ем всё. Также съедаю 100 гр мороженого с орешками (мороженое также делаю сама). Появилась проблема со стулом. Два дня обычно запор, затем - очень обильный стул (не понос, но очень много - обычно приходится сидеть минут 10-40). Могу добавить, что часто употребляю приправы - корицу, чили, ваниль, куркума, имбирь. Много. А также подсластитель фитпарад номер 10. Но недавно приняла решение временно прекратить их употребление - изменений нет. Каковы могут быть причины?

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-04 16:41
Здравствуйте, Женя! Для уточнения причины дефицита массы тела желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, тиреотропный гормон.
Калорийность должна быть не менее 2500 ккал в сутки, если нет диабета, то можно есть обычный сахар. Для нормализации стула можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Женя 2020-11-04 20:30
Меня интересует конкретно, может ли детское питание, или орехи, или приправы, или еще что то провоциравать такой стул(
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 21:17
Здравствуйте
В зависимости от вашего состояния здоровья могут вызывать проблема либо препараты, содержащие лактозу, либо глиадин. Либо может быть реакция поджелудочной на острую приправленную пищу, орехи, бобовые, свежие лук, чеснок, жирная/ еда так же могут вызывать проблема если есть дисбаланс в организме, поэтому сначала нужно обследоваться. Здоровья вам
женя 2021-08-25 07:09
Что такое глиадин?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 08:04
Одна из составляющих глютена. Слово глютен больше у всех на слуху
женя 2021-08-27 06:42
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-27 09:38
Пожалуйста, здоровья