Дети. Аденойды

Спрашивает: Irene Yakovleva
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте, ребенку 3,9 лет. Поставлен диагноз Аденойдит год назад. Лечили очень долго два месяца не могли подобрать лекарства правильные. Спаслись комбинилом. Сейчас опять начала храпеть ночью. Что с этим делать? От чего эти аденойды воспаляются? От инфекций или продуло ребëнка? И что с ними делать в дальнейшем?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Irene, здравствуйте! Аденоиды обычно лечат консервативными способами, включая физиотерапию, лекарственные препараты, например Авамис или Назонекс для уменьшения отека. В целом, лечение симптоматическое и направлено на устранение заложенности носа, уменьшение отека носоглотки и восстановление носового дыхания. Если консервативные методы не помогают, прибегают к хирургическому удалению аденоидов, когда их удалять принимает решение ЛОР врач на основании очного осмотра. Физиотерапия рассматривается как вспомогательный метод лечения, в дополнение к медикаментам.