Дерматит или другое?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, помогите пожалуйста с диагнозом? Пигментация на лбу с детства, 1,5 года начало отсыпать, сначала на спине, потом за ухом и ноге, чешутся. 3 дерматолога отрицают склеродермию. Анф и демодекс-отр. Анализы хорошие. Всё на одной стороне-левая часть. Сначала болела лопатка-пятно на лопатке, потом тройничный нерв-пятно за ухом, грушевидная мышца-пятно на голени. 3 года назад на той же стороне опоясывающий герпес на бедре.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-21 19:34
Здравствуйте еще раз.

Отвечу на этом сайте.

В Вашем случае можно предположить 2 варианта. Пятнистый амилоидоз кожи https://agapovmd.ru/dis/skin/amyloidosis-macular.htm и Эритему дисхромическую стойкую https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-dyschromicum-persta ns.htm

Больше склоняюсь к дисхромической эритеме.

Поставить точный диагноз при обоих заболеваниях можно только после биопсии кожи. В Екатеринбурге должны делать это исследование.
Виктория 2021-05-21 21:21
Спасибо, сколько дней не мазать пятна перед биопсией?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-21 23:26
Хотя бы неделю.

Чем Вы мажете?
Виктория 2021-05-22 06:25
На лицо- азткс-дерм, на теле дермовейт. Всё по назначению врача.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-22 10:00
Если эффекта нет и есть возможность провести биопсию, прекратите на неделю лечение и сделайте биопсию кожи из очага.
Виктория 2021-05-25 19:54
Здравствуйте уважаемый Михаил Викторович. Запишусь на биопсию. Очень переживаю за эти болезни. Какой прогноз при этих диагнозах. Спасибо вам огромное за поддержку.
Виктория 2021-07-09 19:49
Михаил Владимирович здравствуйте. Получила результат биопсии. Посоветуйте что принимать и чем мазаться. К врачу в пятницу. Также записалась к ревматологу для исключения системной. Пока мажусь димексидом гель. Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-09 20:57
Здравствуйте Виктория.

Гистологическое заключение соответствует клинической картине.

Это может быть Атрофодермия Пазини-Пьерини.

В неактивной стадии лечения не требуется. Можно использовать средства улучшаюшие регенерациб кожи, например, гель Актовегин.

Консультация ревматолога тоже правильное решение.
Виктория 2021-07-09 21:13
Спасибо за ответ. Ещё вопрос: могу делать оклюзюю с димексидом и мазать димексидом гель.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-09 21:17
У него есть в показаниях ограниченная склеродермия.

В принципе, применять можно. Но я обычно его не использую.