Дерматит или аутоиммунный процесс?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный слипчатый перикардит, плеврит (на данный момент принимаю ГКС) - перикардита нет на УЗИ СКВ под вопросом? Дискинезия желчевыводящих путей Миомы
Здравствуйте, после операции на сердце 2019 ВПС, ДМПП, аневризма -открылся аутоиммунный процесс- диагноз ауто-й слипчатый перикардит, плеврит, СКВ под?, все это время принимаю медрол, ранее пол года принимала плаквенил (динамика оставалась прежней), по анализам во время приема ГКС все норм кроме АНФ 1: 320 . Сойти с ГКС не могу - рецедивы. У меня около 2 лет стали появляться странные высыпания на коже, внутренняя сторона бёдра слева (~2 года) , а сейчас и справа. Также на правой руке - внутренняя часть на изгибе локтя. Они оттечные в виде ранок, с шелушением и гиперемией. Соединяются в одно большое, Все это стало расти очень интенсивно. Также стали то появляться то исчезать высыпания в периорбитальной области в виде мелких красных высыпаний. В области спины, выше почек симметрично с обеих сторон пятна коричневатого цвета иногда розовеют. После курсовых применений белогента, тридерма и тд, немного лучше, но площадь их растёт . Во внутрь периодически принимаю антигистаминные препараты, сорбенты. Дерматологи ставят- дерматит (контактный, аллергический) . Ревматологи отрицают системные проблемы. Помогите пожалуйста разобраться что у меня и как от этого избавиться, очень мне страшно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 06:22
Добрый день.

Вы решили свою проблему?