Дереализация, онемение головы, обморочное состояние

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте, у меня дереализация и онемение головы и тела, постоянная температура 37. два года болею ОКР, но раньше оно проявлялось навязчивыми мыслями, не знаю сейчас это причина моего состояния или нет. С навязчивыми мыслями вошел в ремиссию. У меня очень сильная дереализация, особенно на улице, я уже 3 месяца сижу дома и никуда не могу выйти, потому что как только я выхожу на улицу у меня усиливается дереализация, все кажется нарисованным или как будто я в фильме, также появляется рябь в глазах которая не дает ни на чем сфокусироваться. Больше всего меня беспокоит онемение головы, я выхожу на улицу и у меня просто начинает неметь голова, от этого у меня двигается челюсть я бью зубами и строю мимику, как припадочный, у некоторых людей складывалось впечатление что у меня эпилепсия. Я перестаю ее чувствовать, мне надо ее обязательно потрогать, это временно на секунд 5 облегчает онемение головы, но если я не потрогаю, у меня появляется обморочное состояние, паническая атака и я просто перестаю чувствовать голову. Также постоянно у меня свистит в ушах, температура 37 и постоянное головокружение, порой иногда сложно дойти до туалета. На улице перед глазами все как будто прыгает и плывет, как кинопленка. Когда разговариваю с людьми, появляется ощущение что я в какой-то игре и я уже на перед знаю как все будет происходить и если я что-то сделаю не так то я просто отключусь, как главный герой в игре. Во время разговора может просто начаться паника с пустого места и я могу просто замолчать на секунд 10 и стоять в ступоре с паникой, один раз даже пришлось сесть на пол чтобы не рухнуть. Сейчас лечусь Золофт 50 мг + Ламотриджин 50 мг (Довожу до 150 мг) + Фенибут 250 мг 3 раза в день. Делал в апреле МРТ, сейчас уже потерял результаты но невролог сказал что все нормально. Только киста в шишковидной железе 7 мм. Неделю назад сделал ЭЭГ прикрепляю результат ниже. Также делал узи сердца, узи сосудов головы и шеи, общий анализ крови, РЭГ и там все нормально.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 10:44
Здравствуйте, Артем.
Признаком органического поражения ЦНС не выявлено. Нужно лечить невроз.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.